Terminology: различия между версиями
Материал из Animus
Перейти к навигацииПерейти к поискуZloom (обсуждение | вклад) м |
Zloom (обсуждение | вклад) м (орфография) |
||
| Строка 96: | Строка 96: | ||
|- | |- | ||
|Тюремная станция | |Тюремная станция | ||
| − | |Небольшая станция рядом с основной, где | + | |Небольшая станция рядом с основной, где содержатся особо опасные преступники. |
|- | |- | ||
|Хоп | |Хоп | ||
Версия от 20:57, 9 марта 2011
Ниже в алфавитном порядке перечислена специфическая лексика, зачастую используемая игроками. Автор данной статьи не призывает к использованию подобной лексики (и наоборот, даже против многих терминов), однако эта статья — необходимое зло, которое не даст вам затеряться среди сленга матёрых игроков.
Русскоязычные термины.
| Термин | Значение |
|---|---|
| Айрлок, эйрлок | Дверь, шлюз (от английского Airlock). |
| Аплоад | Отсек, в котором находятся терминалы для смены законов искусственного Интеллекта и киборгов. |
| Атмос, атмосферка | Отсек, отвечающий за циркуляцию воздуха и иных газов на станции. Рабочее место атмосферных техников. |
| Бипски, офицер Бипски | Охранный бот. |
| Болты | Болты располагаются в айрлоках, позволяя их блокировать. Поднимать и опускать могут киборги и ИИ. |
| Бриг | Зона содержания арестантов, находится под юрисдикцией смотрителя. Не путать Brig и Bridge (мостик). |
| Визард | Волшебник (от английского Wizard), появляется в одном из режимов игры. |
| Гриф | Порча удовольствия от игры другим игрокам — беспричинное убийство, заваривание в шкафчиках. Если случается - пишите в Adminhelp. |
| Диск | Диск ядерной авторизации, является целью в режиме ядерной угрозы. |
| ЕВА | Отсек, в котором хранятся космические скафандры, джетпаки и РСД (от англ. Extra-Vehicular Activity, EVA). |
| Емаг | Криптографический секвенсер, использующийся для взлома электроники. |
| Законы ИИ | Законы, которым должны подчиняться ИИ и киборги, обычно это три закона роботехники Азимова. |
| ИИ | Искусственный Интеллект, у которого есть полный доступ ко всей электронике станции. |
| Инженерка, инженеринг | Отсек с двигателем — сингулярностью. Место обитания инженеров. |
| Клоак | Маскирующее устройство (от английского Cloak - невидимость). |
| Крио, криокамеры | Зеленые стеклянные 'контейнеры' в медицинском отсеке, используются для спасения жизней. |
| Масс драйвер | Ускоритель массы, запускает предметы в космос. |
| Метагейм | Использование неизвестной персонажу информации для получения преимущества. См. правила. |
| Мостик, мост | Командный центр, где начинают главы. |
| ПДА, КПК | Карманный портативный компьютер оснащённый полезными функциями, есть у всех. |
| Плазма | Также известна как биотоксин, ядовитый и огнеопасный пурпурный газ, хранящийся в оранжевых канистрах. |
| РД | Исследовательский директор (сокращение от Research Director). |
| Рев | Революционер. |
| Ролеплей, РП | Отыгрыш роли. Подробнее см. Guide to Roleplaying. |
| РСД, РЦД | Устройство, позволяющее быстро строить и демонтировать полы, стены и айрлоки (от RCD - Rapid Construction Device). |
| Синди, Синдикат | Преступная организация, целью которой является уничтожение станции. |
| Теле, хендтеле | Портативный ручной телепортер (от английского Hand Tele). |
| Токсины | Отсек, в котором проходит исследование плазмы и других газов, здесь работают учёные. |
| Трейтор | Правильно: Агент Синдиката (от английского Traitor — предатель). |
| Тюремная станция | Небольшая станция рядом с основной, где содержатся особо опасные преступники. |
| Хоп | Глава персонала (сокращение от Head of Personnel). |
| Хос | Глава охраны (сокращение от Head of Security). |
| Центком | Центральное Командование. |
| Шаттл отбытия | С отлётом шаттла отбытия заканчивается раунд. |
| Шаттл прибытия | Шаттл, на котором прилетают новые члены экипажа. |
Оставшиеся английскими термины.
| Термин | Значение |
|---|---|
| Adminhelp | Связь с администраторами (доступно во вкладке Commands). См. правила для случаев, когда необходимо воспользоваться этой командой. |
| IC in OOC | Обсуждение происходящего в игре через канал OOC, карается баном. |
| OOC in IC | Обсуждение посторонних вещей в игре (а не через OOC). Не приветствуется. |
| OOC | Сообщения, выделенные синим шрифтом, неигровой чат (от OOC - Out of Character). |
| Начинающим • Профессии • Руководства • Интересное |
|---|
| Начинающим Об игре • Особенности управления • Горячие клавиши • Настройка персонажа • Правила • Случайные события • Частые вопросы • Знания персонажей • Радиоканалы • КПК • Иконки HUD'а • Советы и подсказки • Терминология • Adminhelp |