Изменения

Материал из Chaotic Onyx
Перейти к навигацииПерейти к поиску
21 368 байт добавлено ,  16:10, 21 сентября 2022
нет описания правки
Строка 1: Строка 1:  
{{Заготовка}}
 
{{Заготовка}}
 
__TOC__
 
__TOC__
 +
 +
= Истоки =
 +
[[File:MagnaIcon.jpeg|thumb|240px]]
 +
К трагедии 23-го века можно было приготовиться. Те люди, что не ассоциировали себя с корпорациями, хоть и были в меньшинстве,но смогли собрать достаточно ресурсов, чтобы в момент коллапса успеть найти себе место в Галактике. Независимые ученые, богатые люди, население некоторых скандинавских стран смогли еще задолго до государственной анархии примерно начертить себе маршрут по созвездиям, чтобы отстроить дом вдали от дома.
 +
Есть мнение, что как раз вылеты независимых космических кораблей задолго до массового побега с Земли были катализатором трагических событий. Они прозвали себя “Людьми с Большой Земли”. Первые поселенцы поклялись себе построить общество так, чтобы не повторить ошибки прошлого и сохранить человеческую расу. Спасти остатки истории и культуры. Гая Магновцы поселились в системе схожей по характеристикам с Солнечной системой. Не смотря на малочисленность первопоселенцев, через несколько десятилетий они построили эффективный государственный аппарат и собственную культуру, переплетая идеологии древнего Рима и модерна.
 +
История человечества на Земле была практически полностью утрачена. Гая-Магновцы пытаются восстановить потерянные знания, и часто делают экспедиции на разрушенную Землю.
 +
Часто их представление о реальности сильно искажается из-за малого количества источников, но можно с уверенностью сказать, что их знания о человечестве - самые точные и обширные во Вселенной.
    
= Описание =
 
= Описание =
'''Гайа Магна''' (англ. Gaia Magna) — это сложное централизованное унитарное, авторитарное государство, ранее являвшееся автономией другого государства, Нова-Магнитки, но в ходе гражданской войны получившее свою независимость. Представляет из себя самое настоящее "человеческое" государство, всю территорию которого занимает человеческий вид. Исключением является парочка автономий, в которых проживает угнетенное по всем меркам инородное население под наблюдением ксенофобов, коих в Магне пруд пруди. Столичной планетой является планета "Новая Земля" (ранее "Бремя Поколения-9012").
+
Гайа Магна (англ. Gaia Magna) — это сложное централизованное унитарное, авторитарное государство, ранее являвшееся автономией другого государства, Нова-Магнитки, но в ходе ряда гражданских войн получившее свою независимость. По мнению самих жителей Магны - самое человеческое, самое близкое к истокам былого величия государство, на 98% состоящее из чисто человеческих поселений.
 +
Официальная статистика заявляет, что примерно восемьдесят процентов проживающих в колонии жителей - является прямыми потомками с планеты Земля - Старого Истока в местном наречии, потомками не далее, как третьего поколения. Люди Гайа Магны, в отличии от других представителей человечества галактики, не отказались от своих земных традиций и передавали их из поколения в поколение. С момента Исхода - переселения с Земли, они поклялись ни в коем случае не забывать своих корней и чтить традиции, историю Земли. Особое внимание они уделяют религии и потерянной истории, ибо больше всего они бояться повторения трагической истории.
 +
Отсюда и берет корнями ксенофобия - правящая элита приняла давнее решение оградиться от инопланетных рас, так как идеология строится вокруг сохранения человека в изначальном состоянии, и любое влияние других рас может привести к коллапсу. Отношение к ксенорасам стало одной из причин конфликта между Гайа Магной и Нова-Магниткой. Это событие, переросшее в полноценную войну за независимость, назвали Вторым Истоком.
 +
Гая Магна постоянно обвиняется в проведении антигуманных опытах на ксенорасах. Бытует мнение, что все «прогрессивные» автономии Гаи, в которых живут ксеносы существует как раз для организации научных концлагерей. Эти слухи создают дополнительное напряжение других фракций по отношению к Гае.
 +
 
 +
= Второй Исход =
 +
 
 +
Магне было сложно поддерживать независимость. Годы экономичного упадка привели сенаторов к вынужденной мере. Было принято решение о вступлении в союз НовоМагнитки, сразу после распада ТКК. Это решение не было принято легко, однако это был единственный выход, который позволял Гайа Магна получить экономическую помощь союзников в то время, когда НаноТрейзен и Зенг-Ху обратили пристальное внимание к их системе с очевидной целью поглощения. Население же приняло этот союз с крайним недовольством, однако, невзирая ни на что, союз продлился несколько десятилетий. В обмен на экономическую помощь и ресурсы Гайа отдавала часть своей военной силы и принимала мигрантов с рабочими.
 +
Однако, все время союза коренные жители Гайа Магна презирали прибывающих из Нова Магнитки людей, поскольку идеалы тех относительно и иных рас, да и традиций с Земли отличались разительно. Постоянно вспыхивали конфликты, драки, нередко с летальным исходом.
 +
Стремления к независимости Гаи не поддерживались по Галактике. Скрелльская империя переживала о том, что они начнут с ними войну, НаноТрейзен потеряет влияние после разрыва связи с Магниткой. Но, внезапно, клика Зенг-Ху решила поддержать Магну, и помочь ей поставками гуманитарной помощи и технологий. Ходят слухи, что за визитами высших чинов Зенг-Ху стояло нечто большее, скрытое от простых людей.
 +
И в это же время запустилась пропаганда с обоих сторон. Все чаще случались стычки между представителями разных государств. В это время начали появляться особо-экстремистские взгляды у групп жителей Магны – они цитировали слова некого Истинного Предка.
 +
Началом открытой войны считается случай, когда в баре на космической станции группа рабочих с Гагарина избили до смерти лейтенанта армии Гайа.
 +
 
 +
Первая Гайская война была кровавой, однако, невзирая на преимущество Нова Магнитки в ресурсах и производственных мощностях - большая часть военной элиты была родом с Гайа Магны. А потому не было редкостью, когда целые взводы, с руководством из Гайа Магны переходили под знамена своей родины. Именно этот фактор помог завоевать весомое количественное преимущество Гайа Магны над Магниткой. Но стоило помнить о преимуществе Нова-Магнитки в космосе, имеющей многократно превосходящий количественно флот.
 +
Победа была достигнута после Битвы у Колодца Херувима. Гая Магна ликовала как никогда ранее. По всей системе проходили празднования, но все больше людей начало называть эту победу заслугой Истинного Предка.
 +
 
 +
{| border="1" cellspacing="0" cellpadding="2" width="60%" style="background-color:silver;"
 +
!style="background-color:green;" |
 +
!style="background-color:green;" |Вырезка из “Истории Первой Гайской”
 +
!style="background-color:green;" |
 +
 
 +
|-
 +
!style="background-color:green;" |
 +
|
 +
Ключевое сражение протекало у места в космосе, названном позже Колодцем Херувима. Три фрегата Гайа Магны под названием “Верный Памяти”, “Достойный”, “Устрашающий” дали быстрый бой у пространства космоса близкого к столице Нова Магнитки. После чего ускользнули в гиперпрыжок, однако, дав рассчитать их точку выхода. Увязалась погоня, которая закончилась в неизвестной на то время аномалии. Аномалия сбивала настройку позиции выхода из гиперпрыжка, собирая её в одной точке пространства. В итоге все корабли столкнулись, большая часть экипажей погибла при столкновении и идущих в последствии взрывов. Затем один из кораблей Нова Магнитки отправил сигнал SOS, на который откликнулась часть флота. Словно падающие костяшки домино прибывали корабли Нова Магнитки в расставленную западню. А когда они прекратили отправлять не возвращающиеся корабли на сигналы бедствия - напал остальной флот Гайа Магны. В этой битве вынудили признать независимость Гайа Магны, а имена 28 офицеров экипажей кораблей “Верный Памяти” ,“Достойный” ,“Устрашающий”, заманивших в ловушку корабли Нова Магнитки стали известными, как имена героев, пожертвовавших собой ради победы. И эти имена каждый учит с малого возраста. Никто не вернулся из Колодца Херувима.
 +
!style="background-color:green;" |
 +
|}
 +
 
 +
= Те, что рождены править =
 +
В жизни каждого мужского представителя Гайа Магны есть событие, которое называется Третьим Истоком. Это паломничество, которое они совершают с целью поиска утерянного знания из Старого Исхода (Земли). Они ищут что угодно - книги, музыкальные произведения, историю, любое наследие былых дней. Очевидно, из этого опасного путешествия к разрушенным остаткам Земли возвращаются не все.
 +
Это очень уважаемое и серьезное путешествие, и не смотря на то, что на законодательном уровне оно не есть обязательным – каждый мужчина считает, что это паломничество - его глубинный долг.
 +
Но эти поиски стоят всех сопутствующих жертв. Ведь, как знает каждый житель Гайа Магны - именно в их жилах течет кровь древних правителей с Земли. И именно на них, как на носителей той самой, незамутненной крови, ДНК, сути от истинной души Человека, на НИХ лежит долг вернуть былое величие человечеству, утратившего свой прежний облик.
 +
Такие мировоззрения создают идеальную почву для развития альтернативных, более экстремальных взглядов. Одним из таких есть Культ Истинного Предка. 
 +
{| border="1" cellspacing="0" cellpadding="2" width="60%" style="background-color:silver;"
 +
!style="background-color:yellow;" |
 +
!style="background-color:yellow;" |Информация для ограниченного пользования
 +
!style="background-color:yellow;" |
 +
 
 +
|-
 +
!style="background-color:yellow;" |
 +
|
 +
Фигура Истинного Предка всегда была покрыта покровом тайны. Мало кто может похвастаться, что слышал его слова воочию - почти все они переданы кем то из управляющего Сената. Однако доподлинно известно, что ОН является продуктом восстановления ДНК и реконструкции тела при помощи Зенг Ху, ДНК же - с Земли, сохраненное в эпоху Первого Истока из мощей десятков великих правителей, что когда-либо существовали на Земле. Именно оно, смешанное и воссозданное Зенг Ху в их лабораториях подарило им воплощение Предка. И последний клонируется и воссоздается, держится в строгой секретности и изоляции, чтобы внешний мир не мог испортить чистое ДНК первых людей.
 +
Несмотря на то, что только часть Сената является частью этого Культа – их влияние на систему постепенно растет, что уже начинает вызывать вспышки конфликтов и зачатки гражданской войны. Представители Истинного Предка обвиняются в богохульстве, измене ценностям человечества и потаканию Зенг-Ху. В ответ, традиционные Гаевцы слышат обвинения в слабости, отсутствия приспособления к современному миру и закостенелости.
 +
!style="background-color:yellow;" |
 +
|}
   −
Согласно статистике перед войной, на планетах Гайа Магны находится огромное количество коренных жителей планеты Земля, в меньшинстве (причём огромном, в сравнении с другими автономиями Нова-Магнитки), оказались ксеносы. Люди Гайа Магны, в отличии от людей в других частях галактики, не отказались от своих земных традиций, и передавали их на протяжении целых поколений. С того момента, как Земля опустела, они поклялись ни в коем случае не забывать всю информацию, связанную с историей, плюс ко всему решили оградиться от иноземных существ, обвиняя их в загрязнении человеческой расы. Ксенофобия стало одной из ключевых причин, по которой Гайа Магна решилась на отделение от Нова-Магнитки.
+
= Культура и традиции =
 +
Климат на Гая похож на климат Земли - но свет от их солнца не такой сильный, и местная флора приспособлена жить с меньшим количеством света. Практически всегда - осень, которая всего раз в году, на неделю,
 +
сменяется теплой погодой. Деревья высокие с твердой древесиной. Ландшафт - горный, с необычайно высокими скалами и глубокими разломами. Развито земледелие и скотоводство.
 +
На планете можно дышать и строить дома. Архитектура уникальна — это смесь из неоготики и брутализма, местами с мотивами древнегреческой античности, что явно списаны из архивных записей.
 +
Система правления построена по подобию уцелевших примеров из истории - сейчас это смесь монархии с сенатом, что состоит из мужских представителей аристократических родов. У каждой семьи есть свои владения, что представляют несколько планет или систем, которые они обустраивают. Во главе государства стоит Кайзер, который выбирается среди высшей аристократии на 8 лет, с условием потери его родом места в следующем выборном цикле. Но власть Кайзера сильно ограничена сенатом.
 +
У каждого рода есть свои дивизии и земли, но законы, конституция и военные обязанности у всех одинаковые. Существует негласная конкуренция среди родов, ведь не всем удалось получить свою часть владений, и не все готовы мериться с решениями сената.
 +
Отдельной стороной в правительстве выступает церковь - коренное население Гайи довольно религиозно, так как они считают, что как раз из-за деградации духовной части человека был допущен коллапс цивилизации.
 +
Их религия — это, в основе, ортодоксальное христианство, смешанное с другими мировыми религиями старого образца, руины и текста которых они находили на Земле.  С помощью сохраненных священных текстов была выстроена хронологическая цепочка событий древней истории. Глубоко развиты эзотерические направления духовенства - принимают материальный мир исключительно как “следствие” метафизики и запредельного. Представители церкви часто дают окончательную оценку решениям совета мужей, определяя, сходятся ли их решения с мудростью Бога
 +
На Гае - человек — это самая высокая ценность. Население мало по сравнению с другими фракциями, поэтому каждый человек получает военное и научное образование в обязательном порядке. До сих не принято окончательное решение по поводу мигрантов - аристократическая система неповоротлива и хочет сохранить свою “голубую кровь”, к тому же представители Истинного Предка постоянно продвигают политику максимального геноцида по отношению к ксенорасам и Гаевцам, что решили с ними сотрудничать.
 +
Большая часть населения живет в скромных домах, чаще всего - с собственным скотом и садоводством.  Научные технологии, что удалось сохранить - узконаправленные, поэтому не смотря на высокотехнологичное вооружение и флот, не везде на Гае есть даже электричество.  Не смотря на их “примитивный” стиль жизни, большая часть населения им гордится и считает, что отсутствие большого количества удобств делает их счастливее и сближает с Богом. Ситуация чуть лучше на планетах с сложными условиями, где технологии необходимы для выживания.  
   −
На текущий же момент, люди в данном мире - это империалисты, желающие если не уничтожить, то максимально занизить влияние ксеносов на людей и максимально отсечь их возможность на добавление в культуру людей каких-то своих собственных особенностей. В качестве напоминания о том, кем должны быть "животные" (по словам жителей), они держат на парочке планет колонии-автономии с ксеносами, намеренно держа низкий уровень жизни, заставляя тех испытывать голод, болезни и нищету. Данное решение очень сильно обсуждается в текущем информационном потоке, являясь первым аргументом в пользу жестокости людей и их национал-социалистких убеждений.
+
= Война и амбиции =
   −
= История =
+
Правительство Гая Магна делает большой упор на военную силу и укрепление своих позиций - ведь по своей природе они сильно боятся за сохранение своей нации. Любые дипломатические соглашения всегда очень долго обсуждаются и изучаться, каждая новая раса или фракция проходит тщательную проверку на “доброжелательность”. Чаще всего, принимается решение о военном подавлении всех потенциальных
''Предположительно, в ToDo-листе некоего [[User: Pritcher.|Pritcher]]'а с 2019-го года, см. [https://wiki.ss13.ru/index.php?title={{PAGENAMEE}}&action=history историю редактировании этой статьи].''
+
дипломатических партнеров.  С основными корпорациями Гая поддерживает очень осторожные торговые отношения, не подпуская к себе никого близко. Есть слухи, что они уничтожили целую неизвестную инопланетную расу, в целях захвата стратегически важных систем. Скреллы длительное время готовились к открытому вторжению Великоземельцев, но, чудом, они передумали.
 +
Благодаря налаженной военной логистике и сильных войсках, Гая пугающе быстро забирает под свое влияние целые системы, заселяет планеты своими поселенцами.
 +
Особо напряженные отношения поддерживаются с Новой Магниткой. Формально Гайские войны окончились, но эти две фракции постоянно находятся в состоянии пограничного конфликта за влияние и территорию. Ходят слухи, что в последнее время грядет третья Гайская Война, которая окончательно переломит ход этого противостояния.  
    
= См. также =
 
= См. также =
 
* [[Nova Magnitka]]
 
* [[Nova Magnitka]]
46

правок

Навигация