Изменения

Материал из Chaotic Onyx
Перейти к навигацииПерейти к поиску
Изменил короткое описание панели атмоса в отделах на полный гайд по ней и добавил полный гайд по настройке атмосферной.
Строка 127: Строка 127:     
Также в атмосферном отсеке присутствуют обогреватели. Их немного, но и соответствующих проблем на станции мало.
 
Также в атмосферном отсеке присутствуют обогреватели. Их немного, но и соответствующих проблем на станции мало.
 +
==Настройка атмосферы==
 +
[[Файл: Atmospherics_Close-up2_basic_improvements.png|300px|thumb|left]][[Файл: Atmospherics_Close-up1_basic_improvements.png|300px|thumb|right]]
 +
====Настройка атмосферы в отделе====
 +
*Замените все помпы помеченные <span style="color:#FF0000">КРАСНЫМ</span> на помпы с объемным КПД. Убедитесь, что расположили их в том же направлении сверив красную линию на трубе с прошлым её расположением.
 +
*Установите мощность всех фильтров на максимум (4500kPa). Они отмечены <span style="color:#00FF00">ЗЕЛЕНЫМ</span>.
 +
*Используйте консоль перед хранилищем воздуха она отмечена <span style="color:#0000FF">СИНИМ</span>. Измените мощность с 2000 kPa до максимальной (5066.25kPa, но 5000kPa тоже пойдет.). Если источник газа не найден обновите данные консоли.
 +
*Когда закончите - включите помпу качающую воздух, она начнет подавать его в отсеки. Она отмечена <span style="color:#999900">ЖЕЛТЫМ</span>.
    +
 +
Есть различные тактики настройки выходной мощности атмосферного отсека, но вам нужно знать главные вещи:
 +
*Если по трубам будет идти давление меньше 300kPa, любой (sic!) сможет скрутить трубы и продать их на космо-барахолке, а что еще хуже прикрутить к газовой системе брига канистру с N20. По этим причинам выходная мощность всегда должна быть больше 300kPa.
 +
*Так же по этой причине, что бы совершить какие либо изменения вам придётся уменьшить давление в трубах.
 +
*Самое главное - чем больше давление, тем быстрей любые изменения в атмосферном отделе коснуться всей станции, а так же тем быстрей будет выходить воздух через сломанные вентиляции в отсеках.
 +
<br><br><br>
 
====Настройка атмосферы в отсеках====
 
====Настройка атмосферы в отсеках====
   
[[Файл:Air Alarm.png]]
 
[[Файл:Air Alarm.png]]
 +
 Всякий любознательный космонавт уже пытался управлять терминалом настройки атмосферы. Но это целиком ваша обязанность. Давайте разберемся, что для чего. Ведь человеку без доступа оно покажет лишь давление, состав воздуха с температурой и общий статус сектора. Специально для любознательных есть специальные пометки цветом: зеленый - стандартная атмосферная нагрузка, желтый - небольшие отклонения, красный - опасность. И есть визуальные изменения терминала.
   −
 Всякий любознательный космонавт уже пытался управлять терминалом настройки атмосферы. Но это целиком ваша обязанность. Давайте разберемся, что для чего. Ведь человеку без доступа оно покажет лишь давление, состав воздуха с температурой и общий статус сектора. Специально для любознательных есть специальные пометки цветом: зеленый - стандартная атмосферная нагрузка, желтый - небольшие отклонения, красный - опасность (вы редко будете его видеть). И есть визуальные изменения терминала.  
+
* Ознакомимся с работой в терминале управления атмосферой отсека:
 +
[[Файл:Atmos_console_main.png]]
 +
* 1) В главном меню терминала показана статистика состояния атмосферы отдела: текущее давление, температура и процентное соотношение газов в отсеке.
 +
* 2) Можно вручную активировать атмосферную тревогу, что предупредит работников станции о возможных проблемах с атмосферой в отделе.  
 +
* 3) Так же, можно активировать пожарные шлюзы, для блокирования атмосферы отдела
 +
* 4) Управление фильтрами (Scrubbers). В этом меню можно выбрать, какие газы выкачивать при включенном режиме фильтрации. Так же можно отдельно для каждого фильтра выбрать режим работы.
 +
[[Файл:Atmos_console_scrubbers.png]]
 +
* 5) Управление вентиляцией (Vents). В этом меню можно выбрать мощность закачивания газа из атмосферной системы в отдел. Так же, здесь устанавливаются настройки для датчиков давления в отсеке.
 +
[[Файл:Atmos_console_vents.png]]
 +
* 6) Управление режимом работы атмосферы в отсеке (Set environmental mode) В нем возможно выбрать разные режимы работы:
 +
** <span style="color:#00F3FF">Фильтрация</span> - он убирает с отсеков определенный газ, который вводится в соответствующей строке фильтра.
 +
** <span style="color:#0000FF">Выкачивание воздуха</span> - выкачивает воздух из отсека, оставляя остальные газы и закачивая новый газ.
 +
** <span style="color:#FF0000">Сифон</span> - начинает быструю откачку всех газов из отсека, при этом закачивая новый газ.
 +
** <span style="color:#FF0000">Панический сифон</span> - для экстренных случаев, включает тревогу, закрывает пожарные шлюзы и начинает выкачивать газ с максимально доступной скоростью, может вызвать фатальную декомпрессию - НЕ ВКЛЮЧАТЬ ПРИ ЖИВЫХ ЛЮДЯХ В ОТСЕКЕ (Без защитных скафандров). Рекомендуется включать его, только при неконтролируемом пожаре (Террористический акт или пожар в токсинах.)
 +
** <span style="color:#00FF00">Заполнение</span> - фильтры отключатся и из комнаты больше не будет выкачиваться газ.
 +
** <span style="color:#0000FF">Отключение</span> - воздух не поступает и не выходит из отсека. Рекомендуется при появлении биологической угрозы в отсеке.
 +
[[Файл:Atmos_console_environmental.png]]
 +
* 7) Управление допустимыми нормами газа в отсеке. Не рекомендуется менять что либо в этом меню так как допустимые уровни газа уже настроены оптимально. Стоит знать, что при активной атмосферной тревоге в отделе менять эти данные нельзя. Для каждого газа установлена допустимая норма содержания в атмосфере отдела, при превышении (Или понижении) которой - включится атмосферная тревога в отделе.
 +
[[Файл:Atmos_console_sensor.png]]
   −
* Имея доступ - можно вручную активировать атмосферную тревогу, что оградит работников станции от попадания в зону риска.
  −
* Управление воздухоочистителями. В нем возможно выбрать режим работы фильтра, есть специальный "фильтрующий" режим, он убирает с отсеков определенный газ, который вводится в соответствующей строке фильтра. В режиме сифона - он будет убирать весь газ целиком. Панический сифон - для экстренных случаев, отключает тревогу и начинает полную уборку газа. Не рекомендуется. Совсем.
  −
* Управление вентиляцией. Активируется при включении какого-либо режима. Чистая фильтрация от газа. Активная уборка газа, активирует воздухоочистители в режим сифон. Наполнение отсека активным газом из труб. Паника - включает воздухоочистители в соответствующий режим. Уборка воздуха - очистка сектора полностью от всего газа с выключенной вентиляцией. Выключение - стандартно стоит.
  −
*Остальные функции для показания тревоги. Также настройки для каждого газа.
     −
 При подключение в секторе новых фильтров и помп они будут настраиваться через этот терминал.
+
 При подключении в отделе новых фильтров и помп они будут настраиваться через терминал отдела в котором они подключены.
    
{{JobMenu}}
 
{{JobMenu}}
34

правки

Навигация